コース紹介・授業料

ホーム › コース紹介・授業料

授業料

丸亀本校小中学部

学年 区分 1回 曜日 時間帯
小学校入学準備 S1(週1回) 60分 月・火・木・金から
選択(1回)
15:30~16:30
小1~小6生 S1⁺(週1回) 60分 月・火・木・金から
選択(1回)
要相談
小1・2生 S2(週2回) 60分 月・火・木・金から
選択(2回)
15:50~16:50
小3生 S2(週2回) 60分 月・火・木・金から
選択(2回)
17:00~18:00
小4~6生 S3(週3回) 120分 月・火・木・金
から選択
(1回・2回・3回)
17:00~19:00
S2(週2回)
S1(週1回)
中学受験コース
(小6中学受験)
(小5受験準備)
S3(週3回) 120分 月・火・木・金
から3回選択
(原則)
17:00~19:00
中1・2生 S3(週3回) 150分 月・木・金 19:30~22:00
中3生 火・木・金
(3月~7月)
中1・2生
中3生
(3月~7月)
S4(週4回) 150分 月・火・木・金 19:30~22:00
中1~3生 S2(週2回) 150分 担当との面談後確定 19:30~22:00
中3入試対策特訓
(9月~2月)
入対S5(週5回) 平日+210分 平日+土 14:00~18:30
入対S4(週4回)
入対S3(週3回)
学年 区分 内容 指導料
小学校入学準備 S1(週1回) ライブ指導
(思考力養成&かきかた)
¥2,200
小1~小6生 S1⁺(週1回) ライブ指導(原則)
(単科)
¥4,400
小1~3生 S2(週2回) ライブ指導
(算数・国語)
¥8,800
小4~6生 S3(週3回) 映像学習&ライブ指導
(算数・国語+α)
¥15,400
S2(週2回) 映像学習&ライブ指導
(原則、算数・国語)
¥13,200
S1(週1回) 映像学習&ライブ指導
(原則、算数・国語)
¥11,000
中学受験コース
(小6中学受験)
(小5受験準備)
土曜(毎週) ライブ指導メイン
(教科は、受験校によります)
¥14,300
中1・2生
中3生
(3月~7月)
S4(週4回) 映像学習&ライブ指導
(学習教科は、通塾区分によります)
(担当との面談後確定致します)
¥25,300
S3(週3回) ¥23,100
S2(週2回) ¥20,900
中3入試対策特訓
(9月~2月)
入対S5(週5回) ライブ指導
映像学習
入試問題演習
過去問演習
上記金額

¥11,000
入対S4(週4回)
入対S3(週3回)
  • ※通塾曜日・通塾時間帯の詳細は、校舎までお問い合わせください。
  • ※上記の他、学習サポート代・Kazasu使用料がかかります。兄弟減額などの減額規定を準備いたしております。
  • ※入塾の際には、諸経費が必要です。
  • ※料金は全て消費税別の金額です。

丸亀郡家校・高松西部校

学年 週回数 科目 授業料
小1・2 1 算・国 ¥4,400
小3・4 2 算・国 ¥9,900
小5・6 2 算・国 ¥9,900
小6英語(高松西部校のみ) 2 ¥5,500
中1・2
中3(3月~7月)
2 英・数 ¥15,400
英・数・国 ¥18,700
英・数・理・社 ¥18,700
5科目 ¥22,000
中3(9月~2月)
入試対策特訓
2~3 英・数 ¥19,800
英・数+1科目 ¥25,300
英・数+2科目 ¥29,700
5科目 ¥33,000
  • ※時間割の詳細と個別指導につきましては、各校舎までお問合せください。
  • ※兄弟姉妹減額などの減額規定を準備いたしております。
  • ※料金は全て消費税込みの金額です。
  • ※入塾時に、授業料以外に以下の諸経費が必要です。
    • 入塾金
    • 年間テスト代
    • 年間教材費
    • 入退室管理システムKazasuカード代(初回のみ)
    • 入退室管理システムKazasu使用料(毎月)

高校部

丸亀本校

指導形態 学年 講座数 授業料
クラス授業 高1~高3 1講座 ¥15,400
2講座 ¥24,200
3講座 ¥30,800
個別指導
(1コマ90分)
大手前中3
高1~高3
1講座 ¥18,700
2講座以降 ¥16,500ずつ追加
セット割 クラス授業+個別指導 セットの場合
授業料の合計金額から¥2,200減額
  • ※授業料は全て消費税込みの金額です。
  • ※兄弟姉妹減額などの減額規定を準備いたしております。
  • ※入塾時に、授業料以外に以下の諸経費が必要です。
    • 入塾金
    • 年間テスト代
    • 年間教材費
    • 入退室管理システムKazasuカード代(初回のみ)
    • 入退室管理システムKazasu使用料(毎月)

高松西部校

学年 講座数 授業料
高1・2 1講座 ¥13,200
2講座 ¥24,200
  • ※授業料は全て消費税込みの金額です。
  • ※兄弟姉妹減額などの減額規定を準備いたしております。
  • ※入塾時に、授業料以外に以下の諸経費が必要です。
    • 入塾金
    • 年間教材費
    • 入退室管理システムKazasuカード代(初回のみ)
    • 入退室管理システムKazasu使用料(毎月)